Arbeit als Director of Photography

Kinospielfilm

100min

35mm

Cinemascope

3-D PRODUKTION BESSON

Regie: Bernie Boess

Boess Film

Imagefilm

HD

2009

SCHATTENWELT

Regie: Connie Walther

Next Film

Femina Rio de Janeiro 2009 / Best Directing

International Rome Filmfestival 2008 / Competition

2008

Kinospielfilm

90min

16mm

BIZIM BÜYÜK ÇARESIZLIĞIMIZ

/ OUR GRAND DESPAIR

Regie: Seyfi Teoman

Bulut Film, Una Film

Istanbul Filmfestival  2011 / The Best Director of Photography Award,

Special Prize of the Jury, People‘s Choice Award

Berlinale 2011 / Wettbewerb



2007

GEIRANGERFJORD

Regie: Andreas Schmidt

Schmidt&Paetzel

Dokumentarfilm

15min

35mm

DESERTS ON THE MOVE

Regie: Ingo Herbst

Medicine

Dokumentarfilm

52min

HD

2006

ZUMTOBEL

Regie: Bernie Boess

Boess Film

Imagefilm

35mm

HDV

Kino Dokumentarfilm

90min

NO NAME CITY

Regie: Florian Flicker

Mischief Film

2005

EGG IN JAPAN

Regie: Connie Walther

Friendship Festival

Dokumentarfilm

20min

HD Cam

2004

AUF VERWEHTEN SPUREN -

DURCH DIE WILDNIS ALASKAS

Regie: W. Giese / J. Schliessler

Medizine

Dokumentarfilm

2 x 45min

DigiBeta

URNES - SCHÄTZE DER WELT

Regie: Andreas Schmidt

Schmidt&Paetzel

EIN TAG MIT FOLGEN

Regie: Katja Esson

Zero Film

Dokumentarfilm

15min

Dokumentarfilm

60min

35mm

DigiBeta

2003

JARGO

Regie: Maria Solrún Sigurdardóttir

Ö - Film

Kinospielfilm

90min

16mm

HELDEN OHNE RUHM 17.6.1953

Regie: A. Demenok, A. Schmidt

Schmidt&Paetzel

Dokumentarfilm

90min

Beta

2002

UND TSCHÜSS IHR LIEBEN

Regie: Connie Walther

Müller&Seelig

TV-Movie

90min

16mm

WAS WAR LINKS

Regie: Andreas Schmidt

Schmidt&Paetzel

Dokumentarfilm

4 x 60min

Beta

2001

TAZARA - RAILWAY

Regie: Claudia Pöchlauer

A1Plus

Dokumentarfilm

30min

Beta

2000

JAPAN, SCHÄTZE DER WELT

KYOTO, HIROSHIMA, MYJAJIMA

Regie: Andreas Schmidt

Zero Film

Dokumentarfilm

3 x 15min

35mm

SKILLS AND THRILLS

Regie: Kurt Mayer

Epo Film

Imagefilm

DigiBeta

Beta

DV

Dokumentarfilm

30min

Multimedia-Opera

70min

DER DUFT DER WEITEN WELT

Regie: Claudia Pöchlauer

A1Plus

GOLD MEDAL Toura d`Or Festival 2000

A-WATCH, UNIVERSUM

Regie: Helmut Voitl

Epo Film

1999

KOMMISSAR REX

TÖDLICHER BODYCHECK

VOLLMONDMÖRDER

TOD EINES POLIZISTEN

Regie: M. Riebl, H. Werner

Mungo Film

TV-Serie

3 x 45min

16mm

MOZART-ZAIDE

Co-Regie mit Gen Seto

Schikander Produktion

TV-Dokumentarfilm

90min

DigiBeta

1998

KOMMISSAR REX

TODESLISTE

BLINDE WUT

Regie: Peter Capentier

Mungo Film

TV-Serie

2 x 45min

16mm

1997

MICROSOFT / MINOLTA

Regie: Ivana de Vert

Arte Media

Imagefilm

35mm

1995

BERLIN, ZENTRUM IN ZUKUNFT

Regie: Ivana de Vert

Arte Media

Imagefilm

35min

35mm

1994

SHAINARA

Regie: Peter Stierlin

PS/Topic Film

TV-Dokumentarfilm

90min

Beta

THE LENZING ORDER

Regie: Werner Kleinschek

Kleinschek Film

SILVER MEDAL The NY Festival 1995

Imagefilm

16mm

1992

A DAY IN LENZING

Regie: Werner Kleinschek

Kleinschek Film

BRONZE MEDAL The NY Festival 1992

Imagefilm

16mm

THE BAMBOOMAN, HONKONG

Regie: Ivana de Vert

Jule Film

TV-Dokumentarfilm

45min

2nd Unit Kamera, Schwenkerin und Assistentin bei Kino- und TV Filmen

2004

AEON FLUX

2nd Unit  Regie: Anna Foerster

DoP: Stuart Drybourgh

Paramount Pictures

Kinospielfilm

35mm

2nd Unit A-Kamera

VFX-Kamera

BOURNE SUPREMACY

2nd Unit  Regie: Dan Bradley

Universal Pictures

Kinospielfilm

35mm

2nd Unit B-Kamera

2003

BEYOND THE SEA

Regie: Kevin Spacey

DoP: Eduardo Serra

Quality International

Kinospielfilm

35mm

B-Kamera

RETURN OF THE DANCING

MASTER

Regie: Urs Egger

DoP: Martin Kukula

Lisa Film

TV-Movie

16mm

2nd Unit Kamera

2002

KÖRNER UND KÖTER

Regie: Hans Werner

DoP: Falko Ahsendorf

Janus Film

TV-Movie

16mm

2nd Unit Kamera

2001

HALF PAST DEAD

Regie: Don Michael Paul

DoP: Michael Slovis

Columbia Tri Star

GOODBYE LENIN

Regie: Wolfgang Becker

DoP: Martin Kukula

X-Filme

EPSTEINS NACHT

Regie: Urs Egger

DoP: Lukas Strebel

MTM Berlin

SINGAPORE ORIENT EXPRESS

Regie: Hans Werner

DoP: Falko Ahsendorf

Polyphon

Kinospielfilm


Kinospielfilm

Kinospielfilm

TV-Movie

35mm

2nd Unit Kamera

Addidional Kamera

35mm

2nd Unit Kamera

35mm

B-Kamera

16mm

2nd Unit Kamera

Luftbildaufnahmen

1997

OPERNBALL

Regie: Urs Egger

DoP: Lukas Strebel

Constantin

KOMMISSAR REX

Regie: O. Hirschspiegel

DoP: Michi Riebl

Mungo Film

TV-Movie

2 x 90min

TV-Serie

35mm

2nd Unit Kamera

B-Kamera

16mm

2nd Unit Kamera

1995

DER TOURIST

Regie: Urs Egger

DoP: Martin Fuhrer

Filmline

GOLDENEYE

Regie: Arthur Wooster

DoP: G. Auenheimer

Eon Production

TV-Movie


Kinospielfilm

35mm

2nd Unit Kamera


35mm

Alpine Unit Kameraassistentin


1994

TIMEMASTER

Regie: J. Glickenhaus

DoP: J. Haitkin

Liberty Bell Production

Kinospielfilm

35mm

2nd Unit Fokus


1993

THE THREE MUSKETEERS

Regie: Stephan Herek

DoP: Dean Semler

Walt Disney

Kinospielfilm

35mm

2nd Unit B. Fokus

C-Kamera



1988

HEIDI

Regie: Ron Rondel

DoP: Jaques Steyn

JAD Production

Kinospielfilm

35mm

2nd Unit B. Fokus

C-Kamera


UND WIR SIND NICHT DIE EINZIGEN

Regie: Christoph Röhl

Herbstfilm

Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2011 /  Bester Dokumentarfilm

Dokumentarfilm

90min

HD

HD

Kino Dokumentarfilm

90min

TOMORROW YOU WILL LEAVE

Regie: Martin Nguyen

Golden Girls Filmproduktion

35mm

2006

DIE STURMFLUT

Regie: Jorgo Papavassiliou

DoP: Yvonne Tratz

Team Worx

TV-Movie

2 x 90min

16mm

Aerial Photography

24 h Berlin - Ein Tag im Leben

Regie: Volker Heise

Zero One

Dokumentarfilm

HD

2010

HD

Kino Dokumentarfilm

80min

EISHEIMAT

Regie: Heike Fink

Thevissen Filmproduktion

2012

HD

Fernsehfilm

90min

ZAPPELPHILIPP

Regie: Connie Walther

Neue Schönhauser Filmproduktion

FIPA d‘Or for Best Drama, Biarritz

Nominiert für den Deutschen Kamerapreis

Nominiert für den Kamerapreis der Deutschen Akademie für Fernsehen

ZUMTOBEL

Regie: Bernie Boess

Boess Film

Imagefilm

35mm

HD

Dokumentarfilm

52min

ISLANDS KÜNSTLER UND DIE SAGAS

Regie: Helga Brekkan

Gebrüder Beetz Filmproduktion

2011

HD

Dokumentarfilm

30min

DIE KINDER DES KARDINALS

Regie: Martin Nguyen

Metafilm

2013

HD

TV-Film

90min

TATORT  `FRÜHSTÜCK FÜR IMMER´

Regie: Claudia Garde

Saxonia Media Filmproduktion

2014

HD

Kinospielfilm

100min

WELCOME TO ICELAND

Regie: Felix Tissi

Insert Filmproduktion

HD

Dokumentarfilm

90min

FOR MY SISTERS

Regie: Stephanus Domanig

Plaesion Film & Vision

Seven Filmproduktion

2015

2016

HD

TV-Film

90min

HOCHZEIT MEINER ELTERN

Regie: Connie Walther

Real Film

HD

Dokumentarfilm

90min

ES GEHT WOHL ANDERS

Regie: Stephanus Domanig

Plaesion Film & Vision

ProRes

TV-Spielfilm

90min

ICH WERDE NICHT SCHWEIGEN

Regie: Esther Gronenborn

Nordfilm